Суббота, 18.05.2024, 11:33

Звуки
Немного теории для родителей

В русском языке 33 буквы и 42 звука: 36 согласных и 6 гласных.

Гласные буквы Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука [йа], [йо], [йу], [йэ]

Согласные буквы (кроме Ш, Ж, Ц, Ч, Щ, Й) также обозначают два звука: твердый и мягкий, например [Л] и [ЛЬ]. Звуки Ш, Ж, Ц только твердые, не имеют мягкой пары. Звуки Ч, Щ, Й всегда мягкие.

Мягкость звука обозначается на письме двумя способами: с помощью мягкого знака и гласных Я, Ё, Ю, Е, И. Сравните: мол, моль, вол, вёл, мал, мял.
! Детей учат различать мягкость и твердость звука только на слух, без заучивания правил!

Дети должны знать (со старшей группы)

1. Звуки слышим и произносим. Буквы видим и пишем.
2. Звуки бывают гласные и согласные.
    Когда произносим гласные звуки, воздух свободно выходит изо рта, не  встречает преграды.
    Когда произносим согласные звуки, воздух встречает преграду (губы, зубы, язык) Ребенок должен знать, чем образуется преграда и как именно, например, когда произносим звук Д, преграду образует кончик языка. Он поднимается за верхние зубы.
3. Согласные звуки бывают твердыми и мягкими (учим со старшей группы),  звонкими и глухими ( с подготовительной).
    Твердость и мягкость ребенок  определяет только на слух. Родители могут  ориентироваться на следующую букву: буквы я, ё, е, ю, и, ь смягчают   стоящие перед ними согласные.
    Звонкость и глухость можно определить на слух или приложить тыльную  сторону ладони к горлу (не подбородку) и произнести требуемый звук. Если  ощущается вибрация (горло "звенит"), значит звук звонкий.
4. Гласные звуки обозначаем красным цветом (кружком и квадратом). Согласные  твердые звуки - синим, мягкие - зеленым.

Категория: Статьи | Добавил: Елена (17.01.2013)
Просмотров: 1107 | Рейтинг: 0.0/0