Понедельник, 20.05.2024, 03:21

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая игра – это прекрасный способ развития мелкой моторики ребенка, знакомство с новыми ощущениями. Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческую способность, фантазию малыша, память, воображение, а пальчики и кисти рук приобретают ловкость и гибкость. Таким образом можно успокоить непоседу, поднять ему настроение.

М.М.Кольцова пишет: «Тренировка пальцев рук совершенствует мозг, те его зоны, которые ответственны за речь». Смело можно сказать, что тренировка движений пальцев и кисти рук – важнейший фактор, стимулирующий речевое развитие ребенка. Еще один важнейший фактор в развитии ребенка – это общение с взрослым в процессе игры. Глядя на взрослого, ребенок точнее и правильнее сможет выполнять предложенное задание. А сколько будет восторга, а главное – пользы.

С помощью народных потешек, песенок, небольших стихотворений, во время игры, мы ориентируем детей на ритмическую повторность действий, слов, звуков, тем самым решая задачу ознакомления с окружающим миром.

Маланчук С.М.,
воспитатель ГБОУ детский сад 1697
Категория: Статьи | Добавил: Елена (10.01.2014)
Просмотров: 667 | Рейтинг: 0.0/0