Среда, 08.05.2024, 23:20

Игры в шашки
Конспект игры- турнира по шашкам «Черно-белые котята» (старшая группа)

Цель: Продолжать учить детей играть в шашки, развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве. Воспитывать в детях настойчивость и терпение.

Оборудование: Напольное полотно с черно-белыми квадратами, шапочки котят черные и белые.

Ход игры – турнира

Воспитатель:
Сегодня мы с вами вспомним интересную игру. Это любимая игра взрослых и детей. Почти в каждом доме есть коробочка с черными и белыми фишками и доска. Кто из помнит, как эта игра называется? (ответы детей) Правильно, это шашки.

Эта игра очень древняя. Шашки в два раза старше шахмат. 5 тысяч лет назад люди уже знали эту игру и любили ее. Сражение на шашечной доске похоже на сражение двух армий. Не случайно, в Древнем Риме игра в шашки называлась игрой в солдаты.

Умная и интересная игра в шашки быстро распространилась по странам. В каждой стране для нее придумывали новые правила.

Как и в старые времена в шашки играют два игрока. У каждого на поле расставлено по 12 шашек. И белые, и черные шашки передвигаются только по черным клеткам. Двигаться они могут лишь вперед и в любую строну – солдату не годиться в бою отступать назад. Каждая простая шашка стремится продвинуться к последней горизонтали доски противника и стать дамкой.

У шашки, ставшей дамкой, есть особые права: она может ходить по черным клеткам вперед и назад на любые расстояния. Цель игры – уничтожить шашки противника или взять их в «плен».

Шашки – спортивная игра, по шашкам проводятся международные соревнования. Мы с вами уже умеем играть в шашки по правилам, умеем играть в «Поддавки».

А вот сегодня мы проведем необычное соревнование, цель которого в том, чья команда быстрее займет противоположный угол противника.

В игре участвуют 8 человек. Четверо будут «Белые котята» , а другие четверо – «Черные котята».

Давайте наденем шапочки котят и приготовимся к игре. Девизом наших соревнований пусть будут слова:

Кто более иль менее
С терпением знаком,
Считает он терпение
Совсем  не пустяком.
Не случай, не везение
Тебе помогут вдруг.
Терпение, терпение –
Твой самый лучший друг.

Подойдите ко мне капитаны команд, и мы посчитаемся, чья команда первой начнет движение.

Конь ретивый
Долгогривый
Скачет полем,
Скачет нивой.
Кто коня того поймает,
С нами в шашки поиграет.

Итак, первыми начнут движение «Черные котята». Перед вами на полу лежит наша Черно-белая доска. Четыре белых котенка встают в один угол доски, каждый с свою клеточку, а четыре черных – в противоположный по диагонали угол.

Передвигаться можно только и в стороны на одну клеточку (но не по диагонали). Обратите внимание: всем котятам нужно стараться передвигаться друг за другом и рядом, чтобы противник затратил больше ходов для передвижения.

Чья команда первой займет угол противника, та считается победительницей. В нашей игре победили «Белые котята». Обратите внимание, они не делали лишних ходов, не отходили далеко в стороны, поэтому на 4 хода обогнали команду «Черных котят».

Молодцы, ребята!

Кречетова Н.И. Конспект игры - турнира по шашкам «Черно-белые котята»//Игра в шашки как средство интеллектуального развития дошкольников (методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей). / Составитель : Лебедева Л.В. – М: «АКАпринт». 2007.-48с.с ил