Суббота, 18.05.2024, 21:21

Роль семьи в воспитании ребенка
20.09.2013, 12:10
Забота о физическом и психическом развитии ребенка начинается с быта и уклада жизни в семье. Здоровый образ жизни, доброжелательные, дружеские отношения всех членов семьи, образцовое поведение взрослых, единые требования детям, являются залогом воспитания. Правильно организованный режим дня, рациональное питание, достаточная двигательная активность – необходимые условия для того, чтобы ребенок рос спокойным, уравновешенным, доброжелательным, добрым и порядочным.

Воспитание ребенка зависит и от окружающей обстановки в семье: аккуратность, чистота, хорошо организованный быт закладывают в ребенке элементы самостоятельности. Наличие детского уголка, если нет детской комнаты, необходимы ребенку для игровой и трудовой деятельности. Ребенок учится поддерживать чистоту и порядок, получает положительные эмоции от окружающей чистоты, похвалы взрослых. Дети копируют стиль поведения, отношение к труду и к окружающим со взрослых. Взрослые являются примером для подражания и основой для формирования характера. Эталон поведения для детей – родители. С самого рождения ребенок ощущает тепло маминых рук. Каждому ребенку необходимы материнская ласка, забота, внимание и любовь. Рядом с мамой ребенок чувствует себя защищенным. Дети видят как мама спешит на работу и в магазин, наводит порядок, готовит, моет, чистит, и начинают подражать ее действиям. Недаром самая любимая игра малышей «в семью». И если ребенок видит, как папа помогает маме, с каким вниманием он относится к ней, у сына тоже формируется положительное отношение к девочкам, женщинам. Желание помочь и защитить их чувство мужской ответственности за любимую женщину. Если родители не повышают голоса друг на друга, сдержаны и внимательны друг к другу и остальным членам семьи, то и дети, копируя их поведение, будут сдержаны и доброжелательны. Если же перед глазами ребенка негативные отношения, то и растет в таких условиях неуравновешенный, нервный ребенок с массой комплексов и проблем.

Мужское воспитание важно не только для формирования характера сына, также огромно влияние папа оказывает на дочь. Положительный пример любимого папы становится образцом мужского поведения для девочки. Рядом с таким отцом девочка чувствует себя уверенной и защищенной.

Требования родителей к воспитанию детей должны быть едиными, целесообразными, понятными, выполнимыми для ребенка. С первых лет жизни ребенок должен усвоит, что кроме «хочу» есть еще и другие понятия: «нужно», «нельзя», «можно». Нужно постоянно приучать ребенка к установленным в семье правилам, действую при этом спокойно, ласково, ненавязчиво, учитывая желания ребенка, не забывая похвалить за старательно проделанную работу.

Чувство меры в воспитании ребенка должно быть во всем: отрицательно влияют на нервную систему и становление личности не только излишняя ласка и потакание капризам, но и постоянные запреты и чрезмерная суровость. Основой воспитания в ребенке положительных качеств, является любовь. Уважительное отношение к ребенку и родительское тепло воспитывают в нем доброжелательность, доверие к окружающим, откровенность и признательность. Положительный пример взрослых – лучший способ воспитания положительных качеств ребенка. Именно в семье начинают формироваться черты характера и навыки общественного поведения от которых зависит каким человеком вырастет ребенок : будет он слабым и безвольным или высоконравственным, добрым и духовно богатым.
Категория: Файлы | Добавил: Елена
Просмотров: 688 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0