Суббота, 18.05.2024, 17:17

Покупаем игрушки
20.09.2013, 12:07
Важным средством формирования игровых умений у детей являются игрушки. Игрушка должна быть такой, чтобы с ней можно было действовать, она должна быть средством развития умственных способностей ребенка, быть источником радости, партнером и спутником и играх.

При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

Игрушки, какими их представляют себе взрослые, с точки зрения ребенка никуда не годятся.

У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет, и надо уснуть, но не в одиночестве, а с игрушкой – подружкой. Великолепные автоматические игрушки не могут удовлетворить творческие и эмоциональные потребности ребенка. Ребенку нужны такие игрушки, на которых можно отрабатывать основные необходимые свойства характера.

К четырем годам ролевая игра становится основным видом деятельности ребенка. Усложняется содержание игры, многие игрушки становятся «ненужными», так как детская фантазия способна превратить конкретные предметы в воображаемые.

Так, карандаш может стать волшебной палочкой, зеленые листья – деньгами, нарисованные орнаменты на бумаге – коврами в кукольной квартире. Именно поэтому в таком возрасте наибольшую пользу ребенку принесут не покупные дорогие игрушки, а сделанные своими руками вместе со взрослыми. Крупные игрушки к 5 годам постепенно перестают занимать ребенка и перемещаются из игровой зоны на кресла, кровати, шкафы. А вот наборы зверушек, солдатиков, кукольных семей завоевывают интерес и эмоции ребенка. Появляется большая возможность для проигрывания разных вариантов с одними и теми же игрушками, развивается фантазия и воображение, мышление перестает быть конкретным, а эмоциональный мир обогащается.

Часто, идя на поводу у раскапризничавшегося малыша, родители покупают детям разных монстров, роботов со злобными выражениями на лицах, арсенал оружия, чудищ из сомнительных мультфильмов. Забывая при этом что такие игрушки вызывают у детей агрессию, жестокость или страх, игра программирует поведение детей, и если ребенок в игре агрессивен и жесток, то те же качества могут проявляться в различных бытовых ситуациях. Ребенок переносит игру в реальность, начинает совершать негативные поступки, обижать детей, ломать игрушки, вести себя неадекватно. Игрушка не должна быть устрашающей - она должна оказывать благотворное влияние на психику малыша.

Обращайте внимание на качество игрушек, они должны быть безопасны и соответствовать возрасту ребенка. Вряд ли ребенку дошкольного возраста будут интересны игрушки, которыми играет младенец. Мелкие детали, острые углы, некачественная краска на игрушках - все это может принести вред здоровью ребенка. Поэтому нужно очень ответственно подходить к выбору игрушек. Покупая игрушку, нужно внимательно изучить информацию об этой игрушке, расположенную на упаковке, в сертификате, где указаны производитель, знак ГОСТа, инструкция по уходу на русском языке. Детям старше 5-ти лет рекомендуются развивающие игры, которые смогут подготовить ребенка к школе.

И еще один совет. Не водите ребенка часто в игрушечный магазин с множеством соблазнительных игрушек. Переживания неспособности получить их, а очень хочется, ребенку совсем не нужны.

Только когда вы сами готовы подарить ребенку радость, водите его в магазин и делайте ему праздник.

Обязательно играйте со своим ребенком!

С детьми можно играть и по дороге в детский сад, и во время прогулки, и во время путешествия в поезде и т.д.

Родители, играя с детьми, доставляют им много радости и удовольствия, а сами лучше узнают своего ребенка, и что самое главное – становятся его друзьями. Доброжелательный смех взрослых, участвующих в игре, действует на ребенка сильнее, чем замечание и наказание.

Игрушка - это друг, который научит хорошему при правильном выборе, даст представление об окружающем мире, положительные эмоции, поможет сформировать положительные морально - нравственные качества личности.

Пусть Вашего ребенка окружают только настоящие друзья!
Категория: Файлы | Добавил: Елена
Просмотров: 538 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0