Суббота, 18.05.2024, 23:19

28.10.2012, 22:20

Музей сказочных матрёшек

Первая
русская разъемная кукла, названная  «Матрёна» появилась на рубеже XIX – XX веков. Выточил её  токарь Василий Петрович Звездочкин по образцу японской разъемной куклы, а расписал  художник Сергей Васильевич Малютин. В 1900 году на Международной выставке в Париже матрёшка завоевала Гран-При и стала в последствии одним из национальных символов России.

Со временем сложились несколько стилей в росписи матрешек. В росписи загорского стиля обычно используются три-четыре цвета: красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий с добавлением черного для обводки тонкими линиями лица и контуров одежды.

Семеновская и мериновская матрешки  расписываются стилизованными цветами контрастных тонов. В композиционном отношении роспись иногда напоминает пышный букет.

Полховская матрешка заметно отличается своей формой. Расписываются полховские матрешки в малиново-красных, зеленых и черных цветах по предварительно нанесенному тушью контуру.

Наиболее сложной технологией изготовления отличаются вятские матрешки. В их оформлении используется инкрустация соломкой.

Наш музей существует второй год, создавали его воспитатели вместе с  родителями наших детей. Благодаря нашему музею дети лучше узнают  народную культуру и традиции. В нашей экспозиции матрешки, расписанные в разных стилях, а также выполненные в виде персонажей русских народных сказок.

Экспонаты нашего музея используются и в качестве действующих лиц в театрализованных постановках.