Суббота, 18.05.2024, 17:17

Этапы развития детской речи.
16.05.2010, 22:16
Этапы развития детской речи

1 год.  Появляются  «лепетные» слова (бах, ав, би-би) Ребенок понимает отдельные слова, соотносит их с конкретными предметами. Понимает простые инструкции, сопровождаемые жестами ("поцелуй маму", "где папа?", "дай ручку", "нельзя").

2 года. Появляется фраза. Словарный запас минимум 50 слов. Понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне.

3 года. Использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом существительных и глаголов. Ребенок называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов - выполняет задания типа "положи ложку под чашку", "положи кубик в коробку", употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда.  Понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, Различает слова, отличающиеся одним звуком (малина – Марина, крыса – крыша).

На четвертом году появляются звуки ы, э, х, более четко произносятся свистящие звуки, появляется звук ц. Может с небольшой помощью взрослых передать содержание хорошо знакомой сказки.

4 года. В речи  встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а также звук л. Исчезает смягченное произношение согласных.

Кроме основных цветов,  называет оттенки, появляются притяжательные прилагательные (заячья избушка). Использует наречия, личные местоимения, сложные предлоги (из-под, около и т.д.). В речи начинают  появляться собирательные существительные (посуда, овощи, фрукты).      ихотворени

5 лет.  В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова (экскаватор). В предложении используются все части речи. Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи. Использует в своей речи абстрактные существительные, а также прилагательные, глаголы.

На шестом году ребенок овладевает грамматическим строем и пользуется им достаточно свободно. Речь значительно усложняется не только за счет простых распространенных предложений, но и сложных. Возрастает объем высказывания.

К 6 годам  ребенок правильно произносит все звуки родного языка, отчетливо и ясно воспроизводит слова, имеет необходимый для свободного общения словарный запас, правильно пользуется многими грамматическими формами и категориями.

Категория: Файлы | Добавил: Елена | Теги: речь, логопедия, развитие речи, нормы развития речи
Просмотров: 1865 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0